МО учителей математики, физики и информатики города Джанкоя

27 августа состоялось традиционное МО учителей города Джанкоя в СШ № 1 на котором Дружинец Н.Н. подвела итоги работы МО учителей математики, информатики и физики за 2018-2019 учебный год. По итогам ГИА проведен сравнительный анализ в разрезе школ города и региона. Намечены задачи МО на текущий учебный год. 


Награды по итогам учебного года

18 мая 2019 года в МОУ «Школа-гимназия №6» состоялось награждение победителей и призеров муниципального  и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, конкурса-защиты  научно- исследовательских работ МАН школьников Крыма «Искатель», лучших спортсменов  и активных, творческих ребят, защищавших честь нашей школы на соревнованиях и конкурсах различного уровня, а так же учителей, подготовивших ребят к этим победам.

За добросовестный труд и высокие результаты в обучении учащихся многие учителя нашей кафедры награждены грамотами: Зуб Л.В., Дружинец Н.Н.,Левченко Г.А., Добржанская Е.А., Попова М.А., Кобылинская Н.К.,Кокчеева Р.Э..

Пожелаем им дальнейших успехов!


итоги Республиканского этапа Открытого чемпионата по игровому программированию

Поведены итоги Республиканского этапа Открытого чемпионата по игровому программированию, который проводился на базе Крымского федерального университета при поддержке Агентства стратегических инициатив. В турнире приняло участие более 250 обучающихся школ Крыма.  Честь нашей школы достойно защищали 15 команд. Победителями и призерами стали следующие команды:

  1. Суперпрограммисты (Борисов Никита, Булыга Максим, Приходин Дмитрий, 7-А кл., тренер Добржанская Е.А.) – 1 место;
  2. СПИС (Куксин Захар, Лавров Иван, Светлов Кирилл, 10-А кл., тренер Добржанская Е.А.) – 2 место;
  3. Neon (Гунин Денис, Жильцов Милан,  6–Б кл., тренер Попова М.А.) – 2 место;
  4. Робот Х (Гойдина Виктория, Кордон Максим, Скоба Анастасия, 5–А кл, тренер Добржанская Е.А.) – 2 место;
  5. Гугленыши (Дедиков Антон, Кабачек Анастасия, 11-Б кл., тренер Добржанская Е.А.) – 3 место;
  6. Азарт (Дубина Дарья, Ткаченко Валерия, Овчинникова Екатерина, 7-А кл., тренер Добржанская Е.А.) – 3 место;
  7. Супертройка (Аникутина Полина, Забегалина Кира, Савченко Виктория, 5–А кл., тренер Добржанская Е.А.) – 3 место.

Соревнования построены на базе авторской разработки SLINBot, первые версии которой появились еще в 2011 году. Проект «Программируем играя» начался с 200 школьников Севастополя, а сегодня в нем участвуют почти  10 тысяч школьников по всей России. Со временем этим проектом заинтересовались Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки инноваций, Фонд развития Интернет-инициатив, и он перерос  в мероприятие федерального масштаба.

По его словам, разработчики платформы SLINBot не ставят задачу внедрения этой программы в систему образования. Скорее, она является приятный дополнением, которое позволит ребятам увидеть, какие именно ценности они хотят извлечь из классических уроков информатики.  Хотя некоторые учителя уже используют  SLINBot  и аналогичные программы на уроках информатики, потому что в игровой форме гораздо проще «втянуть» ребенка в процесс изучения программирования.

Задания соревнований имеют разную сложность, в них участвуют школьники со 2 по 11 класс.

Организаторы соревнований считают, что игровое программирование помогает детям в легкой форме получить первые навыки алгоритмизации и сформировать тип мышления, необходимый будущим создателям компьютерных программ.

Участники, показавшие лучшие результаты, будут представлять Крым на Всероссийском этапе соревнований и поборются за путевку в Артек на тематические смены по гейм-дизайну и виртуальной реальности.  

На Всероссийский этап соревнования отстаивать честь школы были приглашены 8 команд:

  1. Гугленыши (Дедиков Антон, Кабачек Анастасия) – 11-Б кл.
  2. СПИС (Куксин Захар, Лавров Иван, Светлов Кирилл) – 10-А кл.
  3. Терабайты (Афанасьева  Александра, Бережной Дмитрий, Бочарова Елизавета) – 8-А кл.
  4. Суперпрограммисты (Борисов Никита, Булыга Максим, Приходин Дмитрий) – 7-А кл.
  5. Азарт (Дубина Дарья, Ткаченко Валерия, Овчинникова Екатерина) – 7-А кл.
  6. Киберспортсмены (Конюхов Александр, Филин Никита) – 7-Б кл.
  7. Neon (Гунин Денис, Жильцов Милан) – 6–Б кл.
  8. Сардельки (Губанов Александр, Кирнос Кирилл, Кнут Корней) – 6-Б кл.

Международный математический конкурс "Кенгуру для всех"

Математический конкурс «Кенгуру» проходит ежегодно и является, пожалуй, самым популярным в мире. В нем принимают участие около 6 миллионов школьников, 2 миллиона которых из РФ.

 В этом году среди учащихся 2 - 10 классов нашей школы был поставлен своеобразный рекорд – 173 участника и больше половины из них получили грамоты победителей и призеров! Вот сколько любителей решать занимательные задач!

  Ребятам хочется пожелать: «Решайте задачи "Кенгуру" в свое удовольствие и пусть каждая задача будет для вас маленькой ступенькой к большим победам


мирный космос

В честь праздновани Всемирного Дня космонавтики учителями нашей школы  Кобылинской Ниной Константиновной и Кокчеевой Рохие Эльмировной проведены различные мероприятия.

Самым ярким и познавательным был устный журнал в 10-А классе "Практическое применение космонавтики". Интересные и  содержательные выступления сопровождались музыкальными паузами Курнакова Юрия. Странички устного журнала были подготовлены по темам:

Лавров Иван- "История освоения космического пространства"

Федософская Юлия и Кочубеева Альбина -"Космонавтика и медицина "

Гандоян Мартин -"Значение космонавтики для развития современных средств связи"

Кошлань Андрей -"Практическое применение космических разработок для жизни на Земле"

Гилевич Вадим- "Новые сведения о Луне"

 

Кураторы мероприятий  благодарят всех ребят, принявших активное участие , а так же учащихся 11-А класса Колбасу Александру, Попович Виктори и десятиклассниц Поджарову Аурику, Кочебееву Альбину оформивших  красочную галерею в виде плакатов и газет.

ИТОГИ XII научно-практической  конференции                                                         «Научный потенциал 21 век»

Победителем муниципального этапа XII Республиканской научно-практической итоговой конференции исследовательских работ учащихся- членов МАН «Искатель» «Научный потенциал 21 век»   от нашей кафедры стала                             Столинец Александра Анатольевна -10Б класс    с исследовательской работой "Удивительные преобразования объемов многогранников"                                                научный руководитель учитель математики     Зуб Людмила Владимировна 

Поздравляем и желаем достойной защиты на республиканском этапе конференции!


Итоги Республиканского этапа конкурса МАН "Искатель"

Подведены итоги очного этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН «Искатель» в 2018/2019 учебном  году .             Из трех  учащихся МОУ «Школа-гимназия №6» г. Джанкоя занявших призовые места, дипломом II степени по отделению математики в секции математического моделирования (базовая дисциплина математика) награждена Поджарова Аурика Мирославовна, учащаяся 10-Б класса , руководитель Зуб Людмила Владимировна, учитель математики. Поздравляем их  и желаем дальнейших успехов!



Конкурс «Лингвист - Информатик – Математик ОН»

24 марта на базе Симферопольской международной школы состоялся 2 этап  конкурса ЛИМОН — 2019. Целью конкурса является выявление и поддержка одаренных и способных учащихся, привитие интереса к изучению иностранных языков с использованием компьютерных технологий и решения логических задач.  

 

 К сожалению, наши семиклассницы не прошли в  III тур соревнования, но из сотен участников показали неплохие результаты Ткаченко Валерия (21 место), Бейфер Наталья (55 место), Кравчук Злата (68 место ). Нам есть  есть к чему стремиться!


муниципального этапа конкурса-защиты научно- исследовательских работ МАН школьников Крыма «Искатель»

Подведены итоги очного этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН «Искатель» в 2018/2019 учебном  году .

Трое учащихся МОУ «Школа-гимназия №6» г. Джанкоя заняли призовые места:

 

По отделению математикив секции математического моделирования (базовая дисциплина математика) дипломом 
II степени награждена Поджарова Аурика Мирославовна, учащаяся 10Б класса , руководитель Зуб Людмила Владимировна, учитель математики;

 


Всероссийская акция«Урок цифры»

C 3 по 9 декабря в МОУ «Школа-гимназия № 6» прошла всероссийская образовательная акция«Урок цифры», в рамках которой школьники в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

Акция посвящена Дню информатики в России и направлена на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Урок цифры нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

у


Школьная сессия МАН школьников Крыма «Искатель» состоялась 5 декабря 2018 года

5 декабря 2018 года в МОУ «Школа-гимназия №6″ г. Джанкоя состоялся конкурс-защита научно- исследовательских работ МАН школьников Крыма » Искатель», на котором звание кандидата в действительные члены МАН было присвоено  ученице 10-Б класса Поджаровой Аурике.

К участию в муниципальном этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся- членов МАН от нашей кафедры  были рекомендованы 2 работы:

Попов Илья "Исследование тепловых, электрических и оптических свойств воды"( научный руководитель Кокчеева Рохие Эльмировна ) секция Экспериментальная физика

Поджарова Аурика "Математическая флористика" (научный руководитель Зуб Людмила Владимировна) секция Математическое моделирование

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКИХ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады по математике. Среди девятиклассников победителем стала

 Бутримова Ольга (учитель Зуб Людмила Владимировна).

Лучшие результаты показали наши шестиклассники

победитель- Мачулян София  (учитель Левчик Галина Александровна)

призеры- Жумабаева Алина ( учитель Левчик Галина Александровна)

                Кузнецова Дарья (учитель Попова Марина Александровна)

 Победитель среди пятиклассников:  

                Ольта Мария ( учитель Дружинец Наталья Николаевна)

 

Поздравляем призеров олимпиады и их учителей!

Неделя точных наук

В первой четверти с 15  по 23 октября в нашей школе прошла   неделя точных наук. Учащиеся стали активными участниками мероприятий, проектов и организаторами творческих дел, показывая свои математические способности, умение работать с дополнительными источниками информации, проявляя чувство солидарности и здорового соперничества.

Дружинец Н.Н. организовала и провела самое масштабное мероприятие - квест под девизом «Я люблю математику» для учащихся пятых, восьмых и десятых классов.  Ребята "блуждали" по математическим лабиринтам,  решали задачи "Кенгуру", производили "увлекательные измерения", собирали танграмы.

Кобылинская Н.К. организовала лекторскую группу десятиклассников(Акишин Н., Дандоян М., Филина Н., Гаврикова Д., Милюкова о., Столинец А., Исмаилова Э., Курнаков Ю.), которые   провели для одноклассников устный журнал "Фото-это маленькая жизнь". В одиннадцатых классах на ток-шоу "Если Солнце взорвется?!.." ребята дискуссировали о самых невероятных гипотезах развития такого сценария.

Для восьмиклассников Кокчеева Р.Э. провела викторину  «Физика утверждает!» и игру «Умники и умницы». Результатом подготовки учащихся к этим мероприятиям стали выпущенные стенгазеты "Физика и здоровье", "В кабинете физики", "Физика- это здорово!" и др. Самыми активными были ребята 8-А класса, которые выпустили стенгазеты не только по физике, но и по информатике (Сандлер Александр, Зарученко Софья, Бабчук Дарья, Беликова Елизавета, Лабуткина Елизавета, Кучма Ирина...) Хотелось бы отметить еще стенгазеты Филина Никиты 7-Б,Ковалевой Владиславы 8-В . По итогам конкурса рисунков «Веселая математика» получили призы ученики Гаврикова Дарья(10-Б), ПоджароваАурика(10-Б), Коваленко Ирина (9-А) и пятиклассники Мельник Сергей, Соболев Данил, Бекирова Ульзана, Гречук Каролина -ученики Левчик Г.А..

 Учителя информатики Добржанская Е.А. и Попова М.А.   провели квест по цифровой грамотности «Сетевичек» и  Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности.

Пулатова Л.П. проводила брейн-ринг "Математический серпантин" среди девятых классов , который закончился победой учащихся 9-Б класса.

Зуб Л.В. ознакомила учащихся выпускных классов с возможностью пробного тестирования по математике в декабре этого года, что бы провести диагностику и анализ своих знаний, для лучшей подготовки к ЕГЭ, которую предоставляют координаторы Международного математического конкурса «Кенгуру выпускникам».

В 9-А классе со своей исследовательской работой "Флексоры и флексагоны"  выступила Приходина Кристина и провела мастер-класс по изготовлению открыток-флексагонов.

 

Мероприятия  этой недели показали, что среди учеников много творческих и активных ребят, которые любят математику, физику и информатику! Благодарим учителей, которые прививают интерес к своему предмету и закрепляют его ежедневной работой на уроках!


Награды ко Дню учителя

На торжественном совещании в честь Дня Учителя  директор

МОУ «Школа-гимназия» №6 Бочкала Александр Евгеньевич вручил почетные грамоты отдела образования города Джанкоя

Дружинец Наталье Николаевне,   Добржанской Елене Анатольевне,

Поповой Марине Александровне  и Левчик Галине Александровне за добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Рады успехам коллег и желаем дальнейших достижений!


заслуги наших коллег

На педагогическом совете директор МОУ "Школа-гимназия "№6" Бочкала Александр Евгеньевич вручил почетную грамоту Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым Зуб Людмиле Владимировне, а так же грамоты отдела образования города Джанкоя Деркач Надежде Александровне и Кокчеевой Рохие Эльмировне за добросовестный труд, достигнутые значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 

Поздравляем коллег, желаем дальнейших успехов!


Традиционные ГМО учителей

29.08.2018 г. на традиционном городском методическом объединении учителей математики , физики и информатики Дружинец Наталья Николаевна ознакомила с особенностями преподавания в 2018-2019 учебном году и проанализировала работу методического объединения за прошлый год. В условиях внедрения ФГОС основного общего образования определены цели и задачи, которые помогут  пересмотреть свои подходы к преподаванию предмета и  перейти от формального обучения алгоритмам, понятиям  к привитию обобщенных знаний.        В связи с этим рекомендовано:

    В целях повышения качества образования:

а) внедрять в практику передовые технологии обучения, системно-деятельностный подход в обучении, шире использовать ИКТ в практику работы учителя, активизировать проектную методику для организации исследовательской деятельности учащихся, использовать цифровые и Интернет ресурсы для повышения эффективности преподавания предмета.

б) организовать  подготовку учащихся к ГИА: точнее определить целевые установки, уровень знаний и проблемные зоны.

   В целях повышения уровня работы с детьми, имеющими повышенную мотивацию к предмету:

-активизировать работу по подготовке к олимпиадам,

 

- привлекать способных детей  к участию в конкурсах, олимпиадах, в том числе- дистанционных, через сеть Интернет.


Награждение коллег

18 мая 2018 года в МОУ «Школа-гимназия №6» состоялось награждение победителей и призеров муниципального  и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, конкурса-защиты  научно- исследовательских работ МАН школьников Крыма «Искатель» а также учителей, подготовивших  ребят, защищавших честь нашей школы на соревнованиях и конкурсах различного уровня. 

Грамотами отдела образования города Джанкоя награждены 

Добржанская Елена Анатольевна,

Зуб Людмила Владимировна,

Дружинец Наталья Николаевна,

Кобылинская Нина Константиновна,

Левчик Галина Александровна!

 

Благодарим их за творческую работу и желаем дальнейших успехов!


"КЕНГУРУ" в нашей школе!

Традиционно в марте проходит Международный математический конкурс  "Кенгуру" . Это своеобразная занимательная математическая игра охватила около двухсот учеников нашей школы!

 

Искренне желаем победы всем, кто вместе с "Кенгуру" заглянул в мир математики!


55 лет МАН

18 мая 2018 года в МОУ «Школа-гимназия №6» состоялось награждение победителей и призеров муниципального и регионального этапа Всероссийская олимпиады школьников, конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН школьников Крыма «Искатель» а также учителей, подготовивших ребят, защищавших честь нашей школы на соревнованиях и конкурсах различного уровня. 

20 апреля 2018 года на базе Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошел торжественный концерт посвященный 55-летию создания Малой академии наук школьников Крыма «Искатель».

В торжественной обстановке были награждены памятными значками, грамотами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, а так же грамотами МАН «Искатель» ребята нашей школы, чьи работы в ЭТОМ году заняли призовые места на ежегодной конференции Защиты проектов Есман Софья (научный руководитель Зуб Л .В. ) и Усеинов Темур (руководитель научного Добржанская Е.А. )

Добржанскую Елену Анатольевну наградили грамотой МАН за активную научно-исследовательскую деятельность со своими воспитанниками.


МО учителей математики, физики и информатики города Джанкоя

На городском МО учителей математики, информатики и физики выступали Зуб Л.В. , Деркач Н.А., Кобылинская Н.К., Добржанская Е.А.


Бутримова Ольга и Колесникович Максим-призеры республиканского этапа олимпиады по математике!

Победителями  регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике стали Бутримова Ольга (8-А класс, учитель Зуб Л.В.),  Колесникович Максим (11-А класс, учитель Дружинец Н.Н.)

Призерами  стали учащиеся 8-А класса

Попов Илья и Копейка Никита

 

Поздравляем ребят и их наставников! 


Неделя науки

В рамках Недели Науки были проведены различные мероприятия. Под руководством Кобылинской Нины Константиновны пресс-центр выпустил газеты "Открытия детей, изменивших мир",  "Гордость науки", "Десять тор-открытий в физике последних столетий", "Науку бояться-без великих открытий остаться!"(корреспонденты-Гаврикова Д., Милюкова О., Колбаса А, Попович В., Косовская В., Романюк А., Ковальчук Д., Кулакова В.)

 

Учащиеся 8-А класса Коваленко Ирина, Бурманова Илона, Зубкова Дарья ученица 10-А класса  тоже приняли участие в создании стенгазет и плакатов на математичексую тему. В 9-Б классе проведен мастер класс по изготовлению флексоров и флексагонов.



Лучшие "математики" нашей школы

3 декабря 2017 прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике на котором 23 ученика нашей школы достойно защитили честь  школы.
Победителями стали

 Колесникович Максим (11-А класс, учитель - Дружинец Н.Н.)

 Бутримова Ольга (8-А класс, учитель Зуб Л.В.).
Призеры:  Сирук Екатерина (5-А кл., учитель Левчик Г.А.),

 Копейка Никита, Попов Илья (8-А класс, учитель Зуб Л.В.), 

Злобин Денис (9-А класс, учитель Дружинец Н.Н.),

 Ткаченко Валерия ( 6-А класс, учитель Деркач Н.А.),

Качур Александра  (7-А класс, учитель Дружинец Н.Н.).

Благодарим ребят и их преподавателей и желаем дальнейших успехов!

 

 


ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

Муниципальная олимпиада по информатике и ИКТ для учащихся 7-11 классов состоялась 19 ноября. В ней приняли участие 7 обучающихся МОУ «Школа-гимназия № 6».

Победителями олимпиады признаны 

Маринин Игорь (11-Б, учитель Добржанская Е.А.)

Кошлань Андрей (9-Б, учитель Добржанская Е.А.)

Призером городской олимпиады стала

Кабачек Анастасия (10-Б, учитель Попова М.А.)

 Достойный результат показали также 

Усеинов Темур (10-А, учитель Добржанская Е.А.), 

Попов Илья (8-А, учитель Попова М.А.), 

Хавронюк Илья (11-А, учитель Добржанская Е.А.), 

Кулакова Валерия (11-А, учитель Добржанская Е.А.)

.Поздравляем ребят  и их наставников!

 


«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СТАРТ-АП»

С 8 по 11 ноября 2017 года под эгидой Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в детском лагере «Сатера» состоялся II Крымский форум талантливых и одаренных детей«Интеллектуальный старт-ап». Тема Форума— «Крым будущего: инфраструктура доступного отдыха».

 

Нашу школу представляли Милюкова Ольга 9-В класс и Крылов Даниил 9-А класс (учитель Дружинец Н.Н.) Крылов Даниил    за проект  «Экономическая безопасность Крыма в сфере экологии»  награжден кубком «За лучший проект».


Практикум для коллег

31.10.2017 учителя информатики Попова М.А.

и Добржанская Е.А. провели для коллег

практикум по созданию дистанционных курсов

 

на сайте http://edustyle.info/


мирный космос

МАН "Искатель" выразила благодарность учителю физики Кобылинской Нине Константиновне  за исследовательскую работу учащегося 9-А класса Гилевича Вадима в конкурсе "Мирный космос".


МЕТОДическое ОБЪЕДИНЕНИЕ учителей точных наук 30.08.2017

НА ТРАДИЦИОННОМ АВГУСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ФИЗИКИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ  2016-2017 УЧЕБНОГО ГОДА ДРУЖИНЕЦ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ, ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ.